05/03/2024
Dirección Departamental de Escuelas Gualeguaychú convoca a concurso presencial, aplicándose los artículos N° 69,102, 103, 104, 109 ,110 de la Resolución N.º 1000/ 13 C.G.E A.P./17, Resolución N° 0691/21 C.G.E y modificatoria Resolución N.º 1382/23 CGE, Circular N.º 02/24 J.C., Resolución 0365/23 CGE y Resolución N° 1840/23 CGE, Listados Concursos N.º 192 para cubrir cargos de Suplencias de Ascensos y Suplencias de Ingreso Nivel Inicial, Nivel Primario y sus Modalidades por Listados Oficiales/18 del concurso 188 vigentes y Listado Complementario 2024 Las designaciones se desarrollarán en el orden de la publicación.
Educación Especial
Maestra de Sección Escuelas de Educación Integral Discapacidad Auditiva
Escuela Integral N° 12 “José Facio”
1 cargo por licencia Artículo 9 de Robles Mónica por 30 días a partir del 25/02/2024 al 25/03/2024 turno rotativo lunes y jueves de 13 a 17 hs, Martes, Miércoles y Viernes de 8 a 12 hs.
Maestras/os de Áreas
Maestra de Artes Visuales Jornada Simple
Escuela Primaria N° 93 “Faustino Suarez” NEP 1° Cat.Larroque comparte con Escuela Primaria N° 64 “Juan José Millán” NEP 4ta. Cat. ARU Perdices, Escuela Primaria N° 45 “Fray Cayetano Rodriguez” NEP PU ARU Perdices y Escuela Primaria N° 38 “David. Della Chiesa” NEP PU DESFAVORABLE Perdices
1 cargo vacante creado por Resolución N.º 0016/24 CGE a parir del 06/03/2024 abierto
Horarios: Esc. N.º 93 Lunes y Martes de 13 a 17 hs, Esc. N.º 64 Miércoles de 7:30 a 12:30hs, Esc. N.º 38 Viernes de 7:30 a 10:30 hs. Y Esc. N.º 45 Jueves de 8 a 10 hs.
Maestra de Tecnología Jornada Simple
Escuela Primaria N° 3 “Tomas de Rocamora” NEP 1° Cat. Comparte con Escuela Primaria N° 68 “Fray Mamerto Esquiu” NEP 2° Cat.
1 cargo vacante Creado Resolución N° 0014 /24 CGE a partir del 06/03/2024 abierto turno rotativo
Horarios: Esc. N.º 3 Lunes de 7:55 a 11:10 hs., Martes de 9:40 a 11:10 hs. Y de 14:05 a 15:40 hs., Miércoles de 15:50 a 17:30 hs., Esc. N.º 68 Lunes y Jueves de 13 a 15:55 hs.
Escuela Primaria N.º 35 “Rca. de Chile” NEP 2º CAT. comparte Escuela Primaria N.º 10 “Ernesto Bavio” NEP 4º Cat. ARU Escuela Primaria N.º 114 “Justo Jose de Urquiza” NEP. 2º Cat.
1 cargo vacante Creado por Resolución Nº 0015/2024 CGE a partir del 06/03/2024 abierto turno rotativo
Horarios: Esc. Nº 35 Lunes de 7:30 a 10:40 hs. Jueves de 7:30 a 8:50 hs. Y Viernes de 13 a 16:10 hs, Esc. Nº 10 Martes de 8 a 12 hs. Y Esc. Nº 114 Viernes de 8 a 9:20 hs.
Secretaria de 1º Categoría Jornada Simple
Escuela Primaria N.º 4 “Gervasio Mendez” NEP 1º Cat.
1 cargo por licencia Artículo 12 “a” de Yanson Rosa a partir del 04/03/2024 al 13/03/2024 turno tarde
Maestra de Grado de Escuela Primaria en Contexto de Privación de la Libertadad
Escuela Primaria de Jóvenes y Adultos N° 56 “La Vidalita”
1 cargo Vacante por Renuncia de Chesini Marisa a partir del 26/02/2024 abierto horario de 8 a 12 hs. Funciona en la Granja Penal N° 9 El Potrero
Maestra de Grado Jornada Simple
Escuela Primaria N.º 2. “Domingo Matheu” NINA 2º Cat
1 cargo por licencia Artículo 16 “u” de Pianovi Lorena a partir del 04/03/2024 al 16/04/2024 para 5to. Turno mañana
Escuela Primaria N° 8 “Cnel Rosendo Fraga” NINA 2° Cat.
1 cargo vacante por Renuncia de Boari Norma Corina a partir del 04/03/2024 abierto para 3ro. Turno tarde de 12:45 a 17:45 hs
Escuela Primaria N.º 36 “Fco López Jordan” NEP 2º CAT. T.M. 7:30 a 12:30- T.T. 13 a 18
1 cargo por cambio de funciones de Ross Celina a partir del 01/03/2024 al 28/02/2025 para 3ro. Turno tarde
Se cubrirán todos los cargos liberados en el acto concursal
Se solicita tener conocimiento del Orden de Mérito o puntajes en los Listados vigentes y los interesados que liberen un cargo concurrir con la constancia del establecimiento del cargo que se desempeñan. Presentarse con el DNI
Las coberturas serán en el marco del régimen de compatibilidad vigente. Se realizará de manera presencial en esta oficina (Garge) sito en Colombo 961, el miércoles 06 de marzo de 2024 a partir de las 08:00hs.