Ganadores del concurso Letra Verde

27/10/2017

Ganadores del concurso Letra Verde

Ganadores del concurso Letra Verde

Se dieron a conocer los ganadores de la 9° edición del Concurso Provincial de Literatura Ambiental “Letra Verde”. Participaron del certamen organizado por el Programa de Educación Ambiental del Consejo General de Educación 600 obras inéditas .

El concurso literario en su 9° edición tuvo por tema “Los entrerrianos y su ambiente”. La propuesta busca a través de la escritura de cuentos, fabulas, mitos, leyendas, poesías y canciones profundizar en la construcción del concepto de ambiente desde la lengua como una construcción cultural y mediadora del pensamiento.

Los trabajos fueron evaluados por el Jurado que estuvo constituido por personas idóneas, entre ellos Diego Suárez y Maia Swiatek  representantes de la Universidad Autónoma de Entre Ríos; Graciela Ianuzzo de la Asociación de Escritores Argentinos; Pablo Schauvinhold, Noemí Rodríguez y Carlos Peterson del Consejo General de Educación.

Los participantes que obtuvieron el primer lugar en cada categoría serán beneficiados con la publicación de la obra ganadora.

El concurso estuvo destinado a los alumnos de Nivel Primario y Ciclo Básico Común del Nivel Secundario, Modalidades Común y Especial, Urbana y Rural, de gestión Pública y privada.

Las categorías estuvieron divididas en: Categoría A: Cuentos: Nivel I: Educación especial: 1. a  Alfabetización 1. b Alfabetización en clave de múltiples lenguajes; Nivel II: 1°, 2° y 3° grado de Educación Primaria.. Escuelas Rurales de Personal Único; Nivel III: 4º, 5º y 6º grado de Educación Primaria.. Escuelas Rurales de Personal Único; Nivel IV: 1°, 2° y 3° año del Ciclo Básico Común de Educación Secundaria; Nivel V: Educación en contexto de encierro; Nivel VI: Docente.

Categoría B: Mitos, Leyendas y Fabulas: Nivel I: Educación especial: 1.a  Alfabetización; 1.b  Alfabetización en clave de múltiples lenguajes; Nivel II: 1°, 2° y 3° grado de Educación Primaria; Nivel III: 4º, 5º y 6º grado de Educación Primaria; Nivel IV:1°, 2° y 3° año del Ciclo Básico Común de Educación Secundaria; Nivel V: Educación en contexto de encierro; Nivel VI: Docente.

Categoría C: Poesía y Letras de Canciones: Nivel I: 4°, 5° y 6° año del Ciclo Orientado de Educación Secundaria.

A continuación compartimos el listado de los trabajos que obtuvieron el primer premio y de los que obtuvieron menciones por categorías:

Categoría A1

1º Premio: “La historia del Cabayú Cuatiá”, Seudónimo Los exploradores, curso alfabetización 2 y 3 de los alumnos Alonso Franco, Aranda Jesús, Caballero Rodrigo, Chovez Agustín, Fernández Francisco, Medina Naira, Pedemonti Víctor, Salva Jesús, Santa Cruz Emanuel y Simi Ricardo , de la Escuela Privada de Educación Integral Nº 6 “Mi Estrellita Guía”, departamento La Paz.

Categoría A2

1º Premio: “A donde fue el bicherío”, seudónimo Bichitos, de los alumnos Bordón Yael, González Zaira, Monzón Priscila, Franco Jésica, Mínimo Cristian y Silva Lautaro de la “Escuela Hans Christian Andersen” del departamento Concordia.

1º Mención: “El guazuncho asustado”, seudónimo Ben 10, del alumno Ojeda Nicolás de la Escuela Nº 117 “20 de junio”, departamento Uruguay.

2º Mención: “El pájaro Pepe”, seudónimo Kim, de la alumna Alfonso Kimey Brunella de la Escuela Nº 68 “Fray M. Esquiú”, departamento Gualeguaychu.

3º Mención: “El rey carpincho”, seudónimo Princesa, de la alumna Viera Aiza Nahir de la escuela Nº 117 “20 de junio”, departamento Uruguay.

Categoría A3

1º Premio: “Las sabias melodías del abuelo”, seudónimo Paredes, del alumno Weimer Franco Ariel de la Escuela NINA Nº 61 “Facundo Zuviría”, departamento Paraná.

1º Mención: “El canto del cardenal”, seudónimo Carmela, de la alumna Fernández Carmela, de la Escuela Nº 1 del Centenario, Departamento Paraná.

2º Mención: “El tatú y la iguana 2”, seudónimo El lobo solo, del alumno Giarrosso Giuliano, del Colegio Privado Nº173 “Paraná High School”, departamento Paraná.

Categoría A4

1º Premio: se declara desierto.

1º Mención: “El campo misterioso”, seudónimo Mail, de la alumna Vera Aymara Mailen, de la Escuela Secundaria Nº 5 “Dr. Sabá Z. Hernández”, departamento Nogoyá.

2º Mención: “Castores al ataque”, seudónimo Amapola, de la alumna Ferrucci Celeste, de la Esc N° 82 “Liga de los pueblos Libres”, departamento Paraná.

3º Mención: “Planeta Madre”, seudónimo Gura, de la alumna Zapata Gladis Ester, de la Escuela Francisco Ramírez, departamento Diamante.

4º Mención: “Un campamento diferente”, seudónimo Estrella Fugaz, de la alumna Salomé Maité, de la Escuela Nº 4 Francisco Ramírez, departamento Diamante.

5º Mención: “La inundación”, seudónimo Meli, de la alumna Kobalski Melani, de la Escuela Nº4 Francisco Ramírez, departamento Diamante.

6º Mención: “Ciudad Limpia”, seudónimo Zaira, de la alumna Benitez Parreño Lara, de la Escuela Normal Nº 5 “Domingo Faustino Sarmiento”, departamento Federación.

7º Mención: “Carpón, el líder solidario del Delta”, seudónimo Jóvenes Escritores, de los alumnos Bartet Aldana, Farías Leandro, Marcel Martín y Cubraile Micaela, de la Escuela Nº 19 “Carlos M. Scelzi”, departamento Uruguay.

Categoría A5

Se declara desierta.

Categoría A6

1º Premio: “El Paraná”, seudónimo Ángel, de la docente Folmer Rosana María Soledad, de la Escuela Secundaria Nº 47 “Eduardo y Federico Hasenkamp”, del departamento Paraná.

1º Mención: “Bendiciones de mi tierra” seudónimo Chinilla, de la Docente Salvat Lidia Noemí, de la Escuela NINA Nº 32 “Pronunciamiento”, departamento Colón.

Categoría B1

Se declara desierta.

Categoría B2

1º Premio: “Ramoncito Muñoz”, seudónimo Angelito del monte”, del alumno González Mirko, de la Escuela “Ana Corona de Ojeda” del departamento Feliciano.

1º Mención: “Leyenda del sauce llorón”, seudónimo Los peques, de de los alumnos Giovanna Klocker Deharbe, Sofía Elena Bizai, Valentino Russian, Federico Chiquilitto, Jeronimo Nallib Torne, Emma Reartes, Ali Maia, Agostina Belén Aylagas, Nora Catalina Vera, Chavarria Valentino Martin, Lucia Palacios Berlari, Leonel Thomas Serquis, Benjamín Mendoza, Laureano Martínez Princic, Xiomara S Franco Baldi, Johann Adriel Ledesma, Candela Denise Giménez, Amira Keila Yamel Lencina Fadil, Ramos Santino Benjamin, Donda Maite, Juliana Sigura, Adriana Weinzettel y Meier Estrella  Morena, de la Escuela Nº 158 “San Benito Abad”, departamento Paraná.

Categoría B3

1º Premio: “El amor de las aguas”, seudónimo Valentina del Carmen Fernandez, de la alumna Fernández Valentina, de la Escuela Nº 2 “Primera Junta”, del departamento La Paz.

1º Mención: “La tacuarita”, seudónimo Gabriel, del alumno Gabriel Repp del Colegio Privado Nº173 “Parana High School”, departamento Paraná.

Categoría B4

1º Premio: “El ceibo milagroso”, seudónimo Swalla, de la alumna Aclander Nimnsi Yael, del Instituto San José Obrero D- 94, del departamento Paraná.

1º Mención: “El zorro del monte”, seudónimo Roberta, de la alumna Gerbazoni Agostina Abril, del Instituto San José Obrero D- 94, del departamento Paraná.

2º Mención: “Auca y Lihue”, seudónimo Lila, de la alumna Lallana Camila Lihué, del Instituto San José Obrero D- 94, del departamento Paraná.

3º Mención: “El cardenal amarillo, el carpincho y el pez surubí”, seudónimo Copito, de la alumna Mendez Cintia Aguntina, de la Escuela Nº 18 “Gabriela Mistral”, departamento La Paz.

4º Mención: “Las lágrimas”, seudónimo Foot Game YT, del alumno Shepens Martín Alejandro, del Instituto San José Obrero D- 94, del departamento Paraná.

5º Mención: “Alas de un pescador”, seudónimo Boob, del alumno Pignalberi Benjamín, del Instituto San José Obrero D- 94, del departamento Paraná.

5º Mención: “Rojo y Blanco”, seudónimo Neru, de la alumna Breton Florencia, del Colegio Privado “Parana High School”.

Categoría B5

Se declara desierta

Categoría B6

1º Premio: “La leyenda de los enamorados”, seudónimo Laulilen, de la alumna Carraza María Lorena de la Escuela Secundaria Nº 15 “José Virue”, departamento Gualeguaychu.

 

Categoría C

1º Premio: “Brillo en la noche”, seudónimo Gamora, de la alumna Tabares Lourdes, del Instituto San José Obrero D- 94, del departamento Paraná.

1º Mención: “Rap global”, seudónimo Dash, de la alumna Pol Ignacio Catriel, del Instituto Pueblo Nuevo D- 218, del departamento Gualeguaychu.

2º Mención: “Sentir entrerriano”, seudunimo Milci, de la alumna Clementin Milagro Lucia, de la Escuela Secundaria Nº 5 “Dr. Saba Z. Hernandez”, departamento Nogoya.

3º Mención: “Las tardes serenas de la isla”, seudónimo Magdalena, de la alumna Debuchy- Mihura María, de la escuela Nº 89 “Manuel Belgrano”, del departamento  Victoria.

4º Mención: “Nuestras palmeras yatay”, seudónimo Emichichi, de la alumna Francischelli Emilia, de la escuela Nº 89 “Manuel Belgrano”, del departamento  Victoria.

5º Mención: “Teros”, seudónimo Paloma, de la docente Irma Nélida Jorge, departamento Villaguay.

6º Mención: “Mascotas”, seudónimo Dynamo, de la alumna Sarasola Herminia, del Instituto San José Obrero D- 94, del departamento Paraná.

A continuación compartimos algunas de las obras presentadas: